• «Виват, Россия»

24 апреля состоялся концерт проекта «Фестиваль-антология военно-патриотических песен «Виват, Россия», реализуемого Саратовским региональным отделением общероссийской общественной молодежной патриотической организации «НАСЛЕДИЕ» при поддержке министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области. Мероприятие, прошедшее на базе Губернаторского колледжа, стало яркой финальной чертой, где были подведены итоги музыкальных встреч обучающихся города Балаково.
    «Виват, Россия».
    Свидетелями творческого события стали почетные гости:
    - Авезниязов Сергей Климентьевич — председатель Саратовского областного отделения «Боевое братство»;
    - Перминов Илья Николаевич — заместитель председателя совета регионального отделения «Движение Первых»;
    - Лемешкин Анатолий Сергеевич — председатель Объединённого совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов БМР;
    - Усталов Михаил Сергеевич — председатель Балаковского отделения «Боевое братство» им. В.В. Малярова;
    - Байбакова Анна Евгеньевна — руководитель вокальной студии «Аквамарин» Дворца культуры.

В этот день на сцене блистали учащиеся 12 образовательных учреждений города: школ №5, 11, 12, 13, 16, 22, 25, 26, 28, Лицея №2, МАУ ДО ЦДО. Организаторы были очень рады видеть среди участников вокальный коллектив «На волжских рубежах» МБУДО «ЦДО «Созвездие» г. Балашова (руководитель - Лукьянова Елена Викторовна). В общей сложности концерт объединил свыше 100 артистов, которых поддерживали благодарные зрители – одноклассники, родители, представители образовательных учреждений, общественных организаций и другие жители города, пришедшие насладиться музыкой.

Песни, исполненные участниками, отражали темы любви к Родине, героизма и смелости защитников Отечества. Перед жюри стояла сложная задача выбрать лучших из лучших. Однако, независимо от результатов, каждый участник получил заслуженные аплодисменты и слова благодарности за свой вклад в сферу патриотического воспитания. Призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Вокальные ансамбли»:
    1 место - «Веселые ребята» (МАОУ СОШ №12, руководители - Басова Дарья Олеговна, Доброскок Ирина Михайловна);
    2 место - Вокальный коллектив «На волжских рубежах» (МБУДО «ЦДО «Созвездие» г. Балашова, руководитель - Лукьянова Елена Викторовна);
    3 место - «Русские войны», Вилкова Виктория (МАОУ СОШ №11, руководители - Демидова Алёна Викторовна, Анашкина Анастасия Сергеевна).

Номинация «Дуэты»:
    1 место - дуэт Глущенко Алисы, Филиппова Егора (МАОУ СОШ №25, руководитель - Морозова Оксана Михайловна);
    2 место - дуэт Недобежкиной Анастасии, Журавлевой Татьяны (МАОУ СОШ № 28, руководитель - Маняева Алена Андреевна);
    3 место - дуэт Качкиной Ксении, Олимпиевой Камиллы (МАОУ СОШ №22, руководители - Пруцкова Людмила Владимировна, Кириллова Татьяна Вениаминовна, аккомпаниатор – Головин Александр).

Номинация «Сольные исполнители (10-14 лет)»:
    1 место - Переудина Надежда (коллектив «Веселые нотки» МАУ ДО ЦДО, руководитель - Кизименко Инесса Петровна);
    2 место - Маслова Арина (МАОУ СОШ №13, руководители - Олеленко Елена Алексеевна, Затуливетер Татьяна Геннадьевна);
    3 место - Васильев Роман (МАОУ СОШ № 28, руководитель - Хмелева Ирина Геральдовна).

Номинация «Сольные исполнители (15-18 лет)»:
    1 место - Петрова Арина Дмитриевна (МАОУ СОШ №16, руководитель - Ховрашова Екатерина Юрьевна);
    2 место - Глущенко Алиса (МАОУ СОШ №25, руководитель - Морозова Оксана Михайловна);
    3 место - Прахов Александр (МАОУ СОШ №25, руководитель - Морозова Оксана Михайловна).

Стоит отметить, что такие мероприятия не только позволяют молодежи проявить свой талант, но и способствуют формированию чувства гордости за свою страну и уважения к ее истории и традициям. Фестиваль военно-патриотической песни продемонстрировал, что патриотизм и музыка способны объединить людей и наполнить их созидательной энергией.